Жалость

Нужна ли человеку жалость ? Что она собой представляет ?

Жалость – это одно из наших чувств, по шкале эмоций стоящее чуть ниже любви.
Секлитова Л.А.,Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Кому присуще чувство жалости ?

Данное чувство присуще в основном добрым людям. Жалостью обладает далеко не каждый человек, и не каждому она требуется, не каждый её воспринимает. Но данное чувство даёт многое и той личности, которая жалеет, и той личности, которую жалеют.
Секлитова Л.А.,Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Способен ли кто - нибудь помочь другому без жалости, если человеку плохо, и он нуждается в помощи ?

Нет. Хотя бывает ещё помощь из корыстных интересов, но она потом требует отработки, вознаграждения, и душе она даёт отрицательное качество. А помощь, идущая от чистого сердца, способствует нарабатыванию душой положительных энергий.
Я же делаю упор на качества, которые человеку необходимы, чтобы он не превратился в гнусное и беспощадное животное. Поэтому такое качество, как жалость, в человеке необходимо развивать. Она одному поможет в трудную минуту, второго спасёт от гибели, третьему не даст пасть низко, а четвёртого просто утешит, успокоит в час отчаяния. Жалость развивает в человеке чувство любви и к животным, и к детям, и к человечеству.
Секлитова Л.А.,Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Может ли быть жалость оскорбительна или чрезмерна ?

Иногда утверждают, что это чувство оскорбительно, унизительно и неподобающе мелкое. Во всём, конечно, должно быть чувство меры. Но чрезмерной жалости, как и чрезмерной любви, не бывает.
Секлитова Л.А.,Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Может ли жалость или любовь нанести кому - то вред ?

Есть просто жалость, и есть просто любовь. Если же эти качества приносят кому - то вред, то, наверно, дело здесь в другом.
Секлитова Л.А.,Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Каков пример жалости, приносящей вред ?

Например, мать, жалея ребёнка, не заставляет его работать по дому, и тот вырастает ленивым. В данном случае нарушена мера чувства. Ведь где - то действительно надо ребёнка пожалеть, чтобы он физически не сломался, а где - то и заставить поработать. Как говорится – «всё хорошо в меру». Так в любом чувстве : и в любви, и в радости, и в смелости, и трудолюбии – есть своя мера.
Секлитова Л.А.,Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Насколько высока жалость по энергетике ?

Жалость – это энергии, по шкале ценностей эмоций стоящие на ступень ниже, чем любовь. Из жалости вырастает любовь, т.е. более низкие энергии получают развитие через ситуации жизни и, повысив свою частоту, переходят в новое качество – любовь.
Секлитова Л.А.,Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Может ли любовь возникнуть без жалости ? Существуют ли разные виды любви ?

Конечно, развитие всегда идёт в обе стороны, как вверх, так и вниз. Поэтому эти энергии в зависимости от того, как проходит ситуации человек, могут и понижать свою частоту. А человек в этом случае будет деградировать. Могут возразить, что любовь возникает и без жалости. Если говорить о чувстве между мужчиной и женщиной, то это так. Но существуют разные виды любви. Они многочисленны : любовь к природе, животным, к искусству, к небу и т.д.
Секлитова Л.А.,Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Требует ли любовь развития чувства жалости и почему ?

Отдельно надо выделить любовь ко всему живому : к растениям, животным, людям. Этот вид любви требует появления в своих отношениях к ним нового чувства. Человек должен научиться жалеть всё живое на земле, чтобы не погубить его полностью. То есть чувство жалости дано человеку с целью его гуманного отношения к природе и к тому, что в ней обитает, с целью его сохранения, а не уничтожения.
Секлитова Л.А.,Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Для чего было дано человеку чувство жалости ?

Расчётливого человеческого разума не всегда хватает для того, чтобы сохранить чью - то жизнь или природу, поэтому в целях безопасности для сохранения живого и введено Создателями души человека в её внутреннюю суть такое чувство, как жалость.
Секлитова Л.А.,Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Может ли быть так, что жалость не приносит пользы ?

Бывают случаи, когда жалость не приносит пользы ни тому, кого жалеют, ни тому, кто жалеет.
Секлитова Л.А.,Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Какие люди невосприимчивы к жалости и почему ?

Имеются люди, которые невосприимчивы к жалости, т.е. к энергии данного типа. Это могут быть и достаточно низкие личности, и достаточно высокие в интеллектуальном плане (о духовном мы не говорим).

Если взять низкую личность, то ей бывает безразлично – жалеют её или не жалеют. Если такая личность попадает в беду, ей важен только результат – выпутаться из неё, а способ не имеет значения. Пожалеешь ты его, поможешь выпутаться из беды, он поблагодарит, но внутри себя не оценит и продолжит делать то же, что и делал.

Высокоразвитая личность может оказаться слишком гордой, а энергии гордыни невосприимчивы к энергиям жалости. Поэтому, если пожалеешь такого человека, то гордыня отвергнет вашу жалость, и вместо благодарности получите пренебрежение и отторжение, а может, и прямое заявление, что ему, мол, ваша жалость не нужна.

Во многих случаях жалость бывает неуместна. Бессмысленно жалеть закоренелого преступника, ханжу, человека жадного и многих других, прорабатывающих в жизни грубые тёмные энергии. Бывает, конечно, что человек может пожалеть и зло, т.е. не разобравшись в характере другого, пожалеет и спасёт его, а спасённый потом принесёт много зла другим.

Невосприимчив бывает к жалости индивид, относящийся к отрицательной Системе, потому что это не его спектр энергий, на которых он развивается.

Вариантов здесь может быть множество.
Секлитова Л.А.,Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Каков пример того, когда жалость способствует деградации личности ?

Напомним ещё об одном, когда жалость способствует деградации той личности, которая её проявляет.

Случается, что в семейной паре подбираются индивиды, резко противоположные друг другу по духовным устремлениям и по Уровню развития. В результате через несколько лет один спивается, а другой, пытаясь сохранить семью, всячески заботится о нём, старается сохранить в нём то человеческое, что было в молодости. И вся жизнь здравомыслящего супруга уходит на служение деградирующему члену семьи. Такой супруг, а чаще всего это бывает женщина, тянет на себе всю семью, забывая о развитии собственной духовности. И в результате тоже она отстаёт в развитии, происходит её собственная интеллектуальная деградация. Однако, теряя целую жизнь, личность всё - таки приобретает одно прекрасное качество – умение подчинять свои личные интересы общим, т.е. умение служить другим, а это тоже немаловажно для неё, потому что некоторые личности тратят десять и более жизней, чтобы приобрести его. Так что иногда, проигрывая в чём - то, человек выигрывает в главном.
Секлитова Л.А.,Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Из всего сказанного можно сделать вывод, что такое качество, как жалость, очень необходимое на нашей суровой Земле, даётся для проработки душой определённому слою людей, находящихся на среднем Уровне развития. Нижний Уровень не обладает этим качеством, а вышестоящий Уровень перерабатывает его в другое более высокое качество – любовь. Они уже не жалеют других, они их любят – и этим объясняется всё их дальнейшее поведение.

Жалость