Торговля

Что является социальным механизмом разделения добра и зла на Земле ?

Настоящая цивилизация завершает своё существование. Пора подводить итоги тем душам, которые получены.
Социальный механизм разделения добра и зла – это имущественная поляризация, т.е. концентрация богатства в одних местах и бедности – в других.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Что даёт для развития души и накопления ею качеств характера разделение на богатых и бедных в обществе ?

Механизм имущественной поляризации позволяет выявить все души с негативными качествами и позитивными, т.е. чётко проявляются индивиды, способные обманывать, паразитировать, грабить, убивать, издеваться над другими и т.д. И в то же время чётко проявляются души, которые, несмотря на такие жёсткие условия существования, хотят жить и трудиться честно, которые остаются чистыми и сохраняют в себе лучшие высшие качества : доброту, любовь, сострадание, гуманность, порядочность, честность и т.д. Всё общество делится очень чётко на положительных и отрицательных.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Что остается в периоды глобальных перестроек на Земле неизменным ?

В периоды глобальных перестроек происходит резкая смена обычного уклада жизни. Рушатся старые связи, создаются новые. И единственное, что всегда в такие периоды остаётся – это торговля, которая осуществляет взаимообменные процессы между различными слоями населения.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Понимает ли человек роль торговли в обществе ?

Человек не представляет, какую роль играет торговля в жизни общества, потому что привык смотреть на неё изнутри и в слишком малом радиусе действия, т.е. сугубо личная заинтересованность в результатах торговли каждого человека мешает ему понять, что она представляет собой на самом деле.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Каким процессом является торговля в обществе ?

Если общество, да и всё человечество, рассматривать как некоторый живой организм, то торговля – это обменные процессы в нём, а торговцы – это элементы, совершающие перенос компонентов, требуемых для жизнедеятельности различных частей этого организма. И, исходя из данных позиций, уже видно, что элементы играют очень важную роль в обменных процессах.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Что бы происходило в обществе, если бы в каком - то месте образовался излишек товаров ?

Если где - то производится продукт в избытке, то торговые элементы за счёт покупки излишков и перевозок их в недостающие места совершают как раз обменный процесс, очень важный для жизни общества. Если бы этого переноса не происходило, то там, где производятся излишки, вскоре произошло бы зашлаковывание отходами, загрязнение данного места, последовали бы всевозможные нарушения в жизни общества. Поэтому, если в обществе не будет производиться правильного товарообмена, то последуют разрушающие последствия, которые приведут его к гибели.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

К чему приведет недостаток товаров в каком - либо месте Земли ?

В области, недопроизводящей по каким - то причинам товар, где образуется его недостача, могут последовать события, которые в итоге приведут и данную область к гибели. Если область что - то недопроизводит и не способна обеспечить себя всем необходимым, то это уже означает, что она ослаблена, что в ней не хватает сил производить какой - то жизненно важный товар. И если в неё этого товара не завозить оттуда, где его избыток, то область в итоге придёт к истощению, которое начнёт её разрушать.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Что ведет общество к процветанию и развитию ?

Нереализующийся избыток товара ведёт общество к гибели так же, как и недостаток его. И только баланс между необходимым и достаточным, выдерживаемый за счёт обменных процессов, т.е. нормальных перевозок, ведёт общество к процветанию и развитию. Аналогично в теле человека кровью совершается поставка необходимых продуктов жизнедеятельности клеткам организма.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Как происходят обменные процессы в торговле ?

Обменные процессы всегда идут от места с переизбытком товаров к местам с их недостатком. Но само направление движения может меняться в некотором замкнутом объёме.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Что происходит с течением времени в местах Земли с избытком товаров и недостатком товаров ?

Если искусственно где - то начинается вывоз последнего товара из мест ослабленных в места процветающие (например, из колонии в господствующие страны), то это тоже приводит к гибели сначала ослабленного места (колонии), а потом и процветающей страны, ибо излишки обладают особым отрицательным воздействием и способны разрушить любое благополучие, потому что включаются особые механизмы, не известные человеку, начинающие уничтожать всё лишнее и паразитирующее. Конечно, всё это растянуто по протяжённости во времени и не очень заметно, но в ходе исторических циклов прослеживается отчётливо. Страна - паразит со временем тоже погибает по причине духовной деградации.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Что произошло в России в период перестройки ?

Вся страна превратилась в какой - то торгующий лагерь, в единый рынок. Произошла смена экономических отношений в обществе. Стали формироваться новые дельцы, торговцы. Кругом лозунги о полной свободе и безнаказанности. Каждый, как ему кажется, творит то, что хочет. Государственные органы правопорядка бездействуют или гоняются за мелкой рыбёшкой и в упор не видят крупных китов. И всё это длится до тех пор, пока не сформируется некоторый слой производителя и торгующего элемента. В обществе происходит формирование новых отношений на новых экономических условиях.

Каждый торговец за каких - то десять лет встал на ноги, скопил капитал, наладил необходимые связи и сформировал для себя источник доходов. И подобное создал и один, и второй, и сотый, и тысячный, т.е. появился определённый слой населения, который выделился из общей массы. И, когда слой уже создан, то полная свобода перестаёт действовать, включаются регулирующие механизмы морали.

Хочет торговец того или не хочет, но законы морали существуют, и с определённого уровня развития общественных отношений они включаются в действие.
Вседозволенность автоматически отпадает (хотя торгующие и прочие элементы этого пока ещё не замечают). Включаются законы чести и долговых обязательств:

1. Если торговец получает доход, часть должен отдать другой прослойке общества (рэкет, налоговая инспекция, прослойка паразитирующих элементов и т.д.).

2. Долги должны отдавать вовремя.

3. Торгующий элемент должен считаться с материальными интересами своего окружения (удовлетворять просьбы на спонсорство, благотворительность и прочее). И так далее. И если кто - то не желает считаться с другими, то на него налагаются штрафы, или его убивают без суда и следствия.

Это идёт как бы автоматическое саморегулирование отношений.

Все, кто чего - то не соблюдает в новых отношениях, будут просто уничтожены или физически, или экономически. Поэтому вновь образовавшиеся торговцы и делопроизводители начинают придерживаться сначала неписаного кодекса чести, который позднее оформляется уже в официальные законы и нормы жизни. После того, как появится слой, начинает быстро формироваться его верхушка. Она начинает диктовать рыночные основы другим слоям.

Устанавливается и обратная зависимость, ибо нижележащие слои начинают держать верхушку в некоторой зависимости от себя. Бедный слой должен иметь определённый материальный уровень обеспечения, чтобы постоянно подпитывать верхушку необходимым. Количественно они тоже должны быть выражены определённым числом, чтобы питать вышестоящих требуемыми для них доходами. Только определённое количество работающих способно создать необходимые условия существования для верхов. Если соотношение не будет выдержано, то несоответствие приведёт в итоге к разрушению вновь созданной структуры, и тогда начнёт строиться новая.

Если достаток у населения будет таков, что покупательная способность его понизится, то сократятся доходы верхушки, уменьшится товарооборот. А если число покупателей уменьшится, то и верхушка может разориться. Это тоже есть закономерности, несоблюдение которых подорвёт в первую очередь фундамент вышестоящих.

База, на которую они опираются, должна быть достаточно прочной, и поэтому она требует расчёта и планирования. Стихийная перестройка в итоге опять приводит к необходимости всё брать под контроль, всё регулировать. А это вызывает постепенную отмену свобод и переход к жёсткому регулированию тем, что образовалось в ходе перестройки.
С социальной стороны, как мы выяснили, торгующие элементы являются носителями товарообменных операций.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Что представляет собой торговля с энергетической точки зрения ?

Обратимся к вопросу о торговле с энергетической стороны и постараемся понять, что собой представляет торговля на энергетическом плане.

С энергетической точки зрения, торгующие элементы являются носителями энергообменных процессов, так как любая грубая материя – это энергия низкого диапазона. Разные виды материи – это разные качественные состояния энергии.

Любые действия тоже связаны с производством и трансформацией энергии. Поэтому всё, что ни делает человек – это конгломерат энергообменных процессов. И чем активнее торговые связи, тем интенсивнее происходят энергетические реакции.

А так как сейчас усилены связи и обмен товарами между всеми странами, то это свидетельствует об изменении качественной основы самой Земли.

Производя обмен товаров, перемещая их из одной части планеты в другие, торгующие элементы влияют на изменение энергетики и самих людей (через приём продуктов питания, выращенных в других странах), и самой Земли. Идёт интенсивный энергообмен между энергиями физического плана и тонкого.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Таким образом, товарообмен приводит к энергетическим изменениям в человеческой массе, а она уже влияет на изменение энергетических процессов между ней и Землёй.

Торговля