Особенности развития

Правильны ли представления человека о развитии ?

Человек много говорит о развитии личности, но представляет это развитие очень ограниченно, в основном всё оно сводится к учёбе в школе и институте, а дальше начинается работа. И, таким образом, по примитивным понятиям человека, всё развитие укладывается в пятнадцать - семнадцать лет, а остальное время он просто живёт, трудится на благо общества и себя, развлекается, растит детей. То есть только годы учёбы, освоение новых знаний относится им к процессу развития.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Когда человек начинает свое развитие ?

Если смотреть расширенно на данный вопрос, то развитие начинается с первого дня рождения и заканчивается последним днём жизни. Всё, что существует в человеческом мире, предназначено для его развития, и нет ни одного предмета, который бы не служил этой цели.
Сам мир, его внешний вид создаётся таким, чтобы пробуждать у души интерес к познанию и способствовать её прогрессированию. Любой мир создаётся для определённого Уровня развития душ. Поэтому для низких душ он будет устроен по - другому, чем для высоких, так как в построении мира учитывается, что должно воздействовать на данный тип душ, чтобы вызывать в них желание прогрессировать.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Каков пример сравнения развития души низкого Уровня и более высокого ?

Низкий состав души, её качества потребуют другие воздействующие факторы, чем высокая душа. Для высокого Уровня душ потребуются совершенно другие факторы. Например, сравнить человека и кошку. Включение в построение мира звёздного неба способствовало развитию поэтических, астрологических, художественных наклонностей в человеке. А для кошки звёздное небо не требуется для развития её души, потому что её низкий уровень реагирует на другие постройки мира. Поэтому кошки звёзд не замечают, хотя они и существуют. То есть высший Уровень – человек – их видит, а низший Уровень – животные – их не замечают.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

С чем связано то, что для душ разного Уровня развития требуются разные условия ?

В земном мире пребывает несколько видов форм существования, поэтому он строился для всех сразу. Точнее по мере эволюционирования душ он изменялся в соответствии с программой Земли. А программа обязательно включает развитие мира во времени с внесением всех необходимых изменений. Если бы наш мир строился только для животных, то звёзды бы, как элемент строения, рассчитанный на воспитание в душах определённых качеств, в нём исключили.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Что учитывается при построении любого мира ? Является ли что - либо случайным в эволюции вселенной ?

Любой мир строится с учётом цели развития душ. Сначала ставится Высшими Создателями цель, в каком направлении должны развиваться души, и какой результат должен будет получен, потом разрабатываются программы с учётом изменений во времени и только после этого идёт построение мира.
Таким образом, и наш мир существует не сам по себе, не является случайным в эволюции Вселенной, а создан специально для земного типа душ. Я говорю о мире, но не о самой Земле. И все изменения, которые в нём происходят, связаны с совершенствованием душ.
Поэтому, если исходить из позиций построения мира для души, то можно увидеть, какие огромные средства тратятся на её совершенствование.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Во сколько обходится Высшим и Богу создание и воспитание человеческих душ ?

Воспитание души, её прогресс очень дорого обходятся нашим Создателям, а точнее Богу, той Высшей Личности, во владениях которой и находится наша Вселенная. Надо вспомнить, что помимо расхода средств на построение миров, большие средства тратятся и на само создание души. Так что в целом душа получается очень дорогой для Бога в прямом и переносном смысле.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Имеет ли развитие человека и его души значение для Высших и Бога ?

Само развитие души имеет огромное значение. Небесные Учителя, занимающиеся непосредственно Землёй, прилагают множество усилий, сокрытых от глаз человека, чтобы каждую ничтожную душонку направить на путь истинный и поднять как можно выше, чтобы из каждой сделать личность, достойную Божественной Иерархии. Все усилия Небесных Учителей направлены на то, чтобы вырвать человека из круговращения реинкарнаций и направить его в вечное существование, уже не прерываемое такими моментами, как рождение и смерть.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Так что жизнь человека – это не просто нечто, текущее само по себе, и ничего не стоящее, как в последнее время привык считать человек. Многие думают, что она «гроша ломаного не стоит», и ею можно распоряжаться, как угодно. Но на самом деле жизнь стоит очень дорого по всем тем затратам, которые на неё отпускаются. И эти затраты так велики, что крошечный мозг человека не способен представить всей их полной величины. Поэтому каждый в ответе за неё перед Высшими Создателями и Богом.

Особенности развития