Развитие в положительном и отрицательном направлении

В чем отличие взглядов на существование человека с точки зрения Высших и самого человека ?

Жизнь человека с точки зрения Высших – это технологический процесс совершенствования души. Сам же человек воспринимает жизнь как существование для получения удовольствий, как погоню за счастьем и радостями.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Что обрекало человека на безысходность ? Что дает теперь надежду ?

Человек всегда считал своё появление в мире случайностью. По непонятным для него причинам он появился на Земле и, просуществовав краткий миг, снова исчезает в небытие и, казалось бы, навсегда. Такая постановка дела кажется обидной и обрекает человека на безысходность. Но новые знания, даваемые нам Высшими, даруют человеку неограниченные перспективы развития и при этом не только в положительном направлении, но и в отрицательном.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Что нового может узнать человек о развитии в отрицательном направлении из " Законов Мироздания "?

Если раньше считалось, что развитие в отрицательном направлении невозможно, то теперь «Законы Мироздания или основы существования Божественной Иерархии», данные Богом через нас всему человечеству, говорят о том, что и в отрицательную сторону душа может развиваться так же бесконечно, как и в положительную. У многих подобное допущение может вызвать возмущение.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Неужели во зле можно прогрессировать вечно ? В чем главная ошибка человека при оценке им отрицательного развития ?

Это есть та ошибка, которую в своём понимании обычно допускает человек : он отрицательную тенденцию развития воссоединяет со злом.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Является ли отрицательное развитие злом ? Чему служит зло на Земле ?

Зло царит только на Земле в мире человека и в более низких планах существования. Выше земного мира зло, жестокость не поднимаются. На Земле же зло служит разделителем людей, некоторым механизмом, который одни души направляет по положительному пути, другие – по отрицательному. Но выбор между злом и добром делает человек. Он сам выбирает, что более ему по душе.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Почему в Высших мирах зло отсутствует ?

В Высших мирах нет зла, там никто друг друга не убивает, потому что фактор смерти у них отсутствует, все души – вечные. И отсутствует физическая оболочка, рассчитанная на восприятие страданий и мучений. Хотя сама душа тоже ощущает их в энергомирах, но уже не в такой острой и болезненной степени, как на Земле.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Какова цель зла на Земле ?

Зло же разделяет души на Земле на два противоположных лагеря, чтобы отрегулировать дальше нормальное движение двух глобальных оппозиционных течений в развитии, ибо любой замкнутый объём, которым является наш Абсолют, способен нормально прогрессировать только при наличии положительного и отрицательного функционирования. Поэтому общая потребность Абсолюта в наличии отрицательного вызывает и наличие в низких мирах таких разделителей, как добро и зло.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Понимает ли человек, в чем суть зла и добра ?

Человек прекрасно понимает, в чём заключается их суть. Всё, что направлено на благо и процветание личности человека, относится к добру; и всё, что причиняет ему вред и ущемляет достоинство, относится к злу.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Какова причина отсутствия зла в Высших мирах ?

В Высших мирах такого уже нет, т.е. отсутствует понятие «причинение вреда» какой - либо личности, потому что все Сути обладают высшим сознанием, которое не допускает уже никаких действий по оказанию кому - то преднамеренного вреда.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

В чем проявляется отрицательное направление развития ?

Отрицательное направление развития проявляется уже через другие механизмы. В Высших мирах существуют определённые процессы, которые связаны с работой в диапазоне отрицательных энергий. В человеческом понимании к ним относятся всевозможные расчёты, точные науки, программирование, конструирование, демонтаж чего - либо, автоматические операции; работа, связанная с различными видами техники, компьютерами, всевозможными механизмами. В Высших мирах количество видов подобной деятельности резко возрастает.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Что должна делать душа в Высших мирах ? Будет ли в Высших мирах больше работы и ответственности у души ?

Вверху рая нет в том понятии, которое знакомо человеку – место вечного блаженства. Чем выше поднимается душа, тем больше у неё работы, тем больше она должна знать, понимать и уметь. И за одно хорошее поведение вверх принять не могут. Всем нужны высокоразвитые и высокообразованные личности. Поэтому возрастает ответственность не только за совершаемые действия, но и за совокупность приобретённых знаний.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Как происходит отрицательное развитие с низких Уровней к более высоким ?

Для земного мира важно помогать душе с нижележащего Уровня подниматься на вышележащий. Когда человек с уровня развития через драки, где он вырабатывает, например, силу воли, переходит на уровень вычислений, изучает физику или математику, увлекается компьютером, то он, прежде всего, переходит к другому роду отрицательной деятельности, становясь выше именно по Уровню. Низкий Уровень, где развитие шло через низкие действия – драки, войны – заменён более высоким , которому свойственны уже совершенно другие процессы – вычисления, интеллектуальная деятельность. Но эта наглядность в смене характера процесса видна даже в нашем мире. А в Высших мирах характер отрицательных процессов меняется ещё в большей степени.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Можем ли мы говорить, что изучать математику или физику плохо ?

Они прекрасно способствуют совершенствованию души, но в отрицательном направлении. Дело самого человека выбирать, что больше ему нравится. И дело самого человека – быть современным и правильно понимать развитие глобальных процессов в Космосе или превратиться в трусливого невежу, тайно грешащего и надеящегося на то, что всё останется незамеченным. Но эта надежда связана с непонимания процессов, в которых он участвует.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Может ли человек выбирать в развитии то, что ему больше нравится ?

Однако не всегда бывает, что человек выбирает в развитии то, что ему нравится. Выбор его ограничивается узкими рамками того, что даётся ему Свыше, и что он обязан пройти независимо от своего желания. В силу своего невежества человек не способен знать, что ему полезно, а что вредно. Он обычно выбирает, что легче и приятнее. Поэтому Небесным Учителям приходится составлять программы с включением того, что нужно для развития души, а не того, что хочется. По этой причине часто бывает, что душу помимо её желания связывают с отрицательными процессами, например, строят программу так, что человек становится математиком или конструктором, программистом или военным.
Обстоятельства как бы вынуждают его заниматься этим, хотя он выбрал бы себе что - нибудь другое, например артистическую деятельность.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

С чем связано принудительное участие человека в процессах, которые ему не нравятся ?

Принудительный набор в матрицу отрицательных энергий связан с триединым построением души, т.е. с необходимостью её накапливать и положительные, и отрицательные составляющие. При достижении некоторого максимума положительной частью души, отрицательная тоже должна соответствовать ей по своим мощностным показателям. Поэтому индивида и подключают на какой - то период развития к отрицательным процессам без учёта его желания.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Каков пример того, как положительного человека вынуждают заниматься отрицательной деятельностью через вычислительные процессы ?

Для наглядности приведём такой пример. Добрый человек не способен совершать зло, причинять кому - то вред, т.е. он достиг уже такого уровня совершенства, когда не способен прогрессировать через низкие процессы. Но душа его должна накопить определённое количество отрицательной энергии. И для этой цели такого человека делают с помощью обстоятельств программистом, конструктором, бухгалтером.
Другое дело, когда человек может выбирать. Например, бывший авиаконструктор становится артистом, поэтом, художником. В данном случае ему предоставляется право выбора, потому что в душе соблюдены необходимые соотношения между положительным и отрицательным, и ему предоставляют право выбирать уже по своей воле, что ему предпочтительней. Поэтому человек должен правильно понимать, что хорошо, а что плохо, тем более, что род занятий его расширяется с повышением Уровня совершенствования.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Почему информация о том, что математика и все вычислительные процессы относятся к отрицательным, вызывают у людей негодование ?

Первое же знакомство с информацией о том, что математика, точные науки и многое другое связано с наработкой душой жёсткого типа энергий, повергает его в шок, а затем вызывает жгучее негодование.
Но прежде, чем негодовать, надо разобраться в сути процессов, а не смотреть на них с позиций средневекового невежества.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

В чем отличие отрицательных индивидов Бога от отрицательных индивидов Дьявола ?

Другое дело – разобраться в том, что существуют отрицательные индивиды, принадлежащие Богу, и Его Иерархия содержит целые отрицательные Системы, и имеются отрицательные индивиды, принадлежащие Дьяволу, уже на нашей Земле. Они полностью подчиняются ему, и отсюда появляются маньяки и прочие жестокие убийцы и безжалостные разрушители и провокаторы. Но, как мы писали уже в других книгах, главное отличие таких индивидов – в качествах характера и поступках. Только по поведению человека в различных и особенно экстремальных ситуациях можно выявить принадлежность индивида к той или иной Системе или определить преобладающее направление в его развитии.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

«Но если можно успешно развиваться в положительном и отрицательном направлении, то стоит ли себя мучить постоянным выбором между добром и злом ? Самое главное, что существование продолжается и неважно где», – так может подумать неразборчивый индивид.

В других наших книгах : «Тайна Высших миров» и «Становление души или парадоксальная философия» – мы уже говорили подробно о том, что ждёт душу в Иерархии Бога и в Иерархии Дьявола. Не будем повторяться в подробностях, вспомним главное.

Положительное направление развития превращает личность в творца, предоставляя ей всё большую и большую свободу выбора. А в отрицательной Системе Дьявола индивид роботизирован и полностью выполняет волю своего Властителя.

Он не обладает никакой свободой, ему не даётся право выбора в ситуациях ( поэтому он убивает без повода и причины, надо убивать – и он убивает ). И даже мысли ему навязываются от Властителя. Подчинённый Дьяволу индивид становится его безропотным рабом на миллиарды лет. Ему не разрешается проявлять своих желаний, он всегда исполняет только то, что угодно его Управителю.
Кроме того, преимущество положительной Системы заключается ещё и в том, по сравнению с этими жёсткими формами существования, что она всегда является управляющей, так как обладает способностью улавливать импульсы с Вышестоящего Уровня, а отрицательная Система подобным даром не владеет и поэтому вынуждена получать все указания по работе от положительной Системы.

К тому же, только положительная Система развивает творческие навыки у своих членов и владеет способностью одухотворения, а значит, обладает возможностью производить для себя живые души. Отрицательная Система, не умея производить души, попадает в полную зависимость от положительной Системы ещё и по этой важной причине. И таким образом, любая положительная Система всегда выше отрицательной Системы того же Уровня.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Конечно, всем этим человек будет владеть в далёкой перспективе, но уже сейчас, пребывая на Земле, он должен задуматься о том, в каком направлении ему предпочтительней развиваться.

Развитие в положительном и отрицательном направлении