Как изменяются ситуации в зависимости от этапов развития

Что делает однотипные ситуации разными ?

Все бытовые ситуации однотипны, и только чувства человека делают их разными. Каждая семейная пара придаёт им свои неповторимые оттенки.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Прогрессируют ли чувства при прохождении человеком стадий развития ?

Аналогично при развитии во времени, когда одна и та же душа станет проходить одинаковые сцены на разных стадиях своего совершенствования, т.е. в разных воплощениях, то она будет окрашивать их разными эмоциями, потому что чувства её прогрессируют. И, изменяясь с течением лет, человек то же самое будет воспринимать по - иному, и одновременно будет придавать ему через свои действия неповторимые оттенки.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Для понимания рассмотрим развитие чувства от обычных бытовых ситуаций при прохождении душой различных стадий совершенствования.

Каким образом чувства могут оттачиваться ситуациями ?

Первый вариант. Низкая стадия развития.

В программу мужчин, пребывающих в браке, включают ситуацию, когда, допустим, жена уходит от него к другому. Поведение его на подобный поступок может носить несколько подвариантов.

а). Муж недостаточно любит жену, и ему её уход – безразличен, поэтому он говорит : «Невелика потеря, найду себе другую». Такая реакция на ситуацию свидетельствует о том, что чувство любви к своей половине у него ещё не развито, потому что в матрице не наработаны энергии соответствующего качества. Такому человеку придётся долго нарабатывать это чувство на последующих стадиях, а подобные ситуации будут повторяться.

За счёт повторения приобретается опыт, идёт накопление в матрицу однотипных энергий. А они влияют на изменение восприятий человека, на его чувства, утончая их и оттачивая. Поэтому равнодушия в отношении того, что тебя покинул твой партнёр, не должно быть для низкой стадии развития. Но человек ещё не способен к анализу совместной жизни, не понимает причин отсутствия взаимопонимания и единственное, что он выносит из таких ситуаций – это понятие добра и зла через собственные боль и страдания. Когда низкий индивид поймёт, как это больно ему, он побоится причинять то же другому. А это уже будет означать, что негатив ситуации перешёл в позитив качества души.

б). Низкая стадия совершенствования имеет несколько степеней развития, т.е. условно будем считать, что она имеет низкую ступень,
среднюю и высокую, хотя, конечно, их гораздо больше.

Данный вариант отнесём к примеру средней ступени низкой стадии. Внешне он выглядит аналогично. Но так как партнёр, от которого уходит второй супруг, стоит на более высоком Уровне, то в его душе сделано больше накоплений в отношении опыта взаимоотношений. У него больше накоплено и энергий любви, поэтому такой партнёр будет переживать по поводу случившегося и начнёт бороться за восстановление прежних связей. Но если не удастся вернуть супруга, то смирится.

в). Высшая ступень низшей стадии.

Чувство любви развито ещё несильно в отношении к партнёру. Но средний уровень развития накапливает достаточный интеллект, высокие моральные качества, силу воли, которые позволяют по-другому реагировать на ситуации. И поэтому у такого человека в подобных обстоятельствах могут проверять устойчивость других качеств, например способность бороться за другого, находить новые решения конфликтной ситуации и отбрасывать какие-то личные догматические представления, находить свои ошибки, уметь бороться с ними; учиться преодолевать трудности, не впадая в депрессию и разочарования, и т.д. Такой человек способен провести колоссальную работу по анализу про- исшедшего, сделать правильные выводы и наметить правильную линию поведения в будущем.

Второй вариант. Средняя стадия.

Любая стадия развития включает несколько степеней. Все они будут отличаться тонкостями поведения в зависимости от приобретённых внутренних качеств. Но в данном случае остановимся на рассмотрении одного варианта.

Душа достигает среднего уровня развития, и в её матрице уже сделаны значительные накопления энергий любви. Такой человек способен глубоко и тонко любить. Однако в случае, допустим, появления соперника он начинает вести себя неправильно, так как оказывается, что у него не хватает опыта по защите своих позиций, потому что прошлая программа жизней строилась на спокойном бытовом фоне. А раз опыта по отстаиванию своих прав на спокойную и счастливую семейную жизнь не хватает, то он начинает метаться и совершать ошибки. А это приводит к нарабатыванию кармических задолженностей.

В таких ситуациях человек должен знать, что надо поступать так, чтобы не причинять вреда другим (и себе тоже) в физическом плане. Наказывать – это не его миссия. А он должен только правильно разобрать ситуацию и постараться мирными или экономическими способами наладить прежние отношения. А уж наказывать – это удел Высших.

Если же человек сворачивает на путь мести и наказания своими руками, то он переходит на путь деградации и кармических поворотов судьбы впоследствии. Поэтому предпочтительней спокойное и разумное принятие решений без нанесения вреда кому-либо.
То есть средняя стадия концентрируется на постоянном анализе поведения супруга с принятием профилактических мер, препятствующих партнёру совершать ошибки. А профилактическими средствами в зависимости уже от степени развития супруга могут быть и нравоучение, разговор по душам, сцена ревности или, наоборот, совершение чего-то приятного для супруга, загрузка его какой-то работой, ужин при свечах и так далее, у кого насколько хватит фантазии. Более зрелая душа должна не давать совершать ошибок менее зрелой, и в этом со- стоит её основная задача воспитания.

Третий вариант. Высшая стадия развития.

Чувство любви развито в достаточной мере, человек – однолюб, т.е. у него отработано и качество верности, но ему как испытание посылают ситуацию с изменой супруга.

Что такое испытание ?

Это проверка каких - то приобретённых качеств человека на устойчивость. А устойчивым качество считается в том случае, если человек при любых обстоятельствах не сворачивает на путь зла и деградации, т.е. сам он никогда не изменит другому, никогда не ударит кого - то, и т.д.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Какое решение будет правильным в случае измены супруга, если человек относится к высокой стадии развития ?

В данном варианте правильное решение ситуации будет сводиться к полному смирению с судьбой в отношении потери любимого и занятие активной позиции в жизни, занятие какой-либо полезной деятельностью.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Какие чувства должны проявлять в ситуации с изменой партнера индивиды низкого и высокого Уровней развития ?

В варианте с низким партнёром равнодушия не должно быть, а у индивида высокого уровня развития в аналогичной ситуации появляется не равнодушие, а спокойствие.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Чему может научить ситуация с изменой партнера индивида высокого Уровня развития ?

Подобная ситуация может учить человека и другим качествам, например полной самостоятельности и независимости от партнёра. И таким образом человека с высокими духовными качествами могут готовить к переходу в Иерархию, где семьи отсутствуют, а индивиды переходят на другой вариант отношений между собой. Каждый должен полностью отвечать за свои поступки, быть самостоятельным и одновременно поддерживать дружеские отношения со всеми окружающими Сутями*.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Конечно, вариаций семейных отношений и разрыва брачных уз – множество. И в каждом случае надо говорить отдельно, ибо при всей однотипности ситуаций всё в поведении пар и их чувственных восприятиях остаётся индивидуальным.

Но смысл бесконечных отношений супругов состоит в том, что какой бы неподходящей по своим духовным характеристикам ни была пара, она должна научиться обходиться без конфликтов, решать всё в мире и согласии. Это уже высший уровень отношений. И все ситуации подводятся к подобному итогу.

Как изменяются ситуации в зависимости от этапов развития