Как Бог чувствует каждого

В одном из диалоговых контактов Бог сказал нам, что Он способен чувствовать каждого своего человека. (На Земле имеются и люди, принадлежащие Дьяволу. Их чувствует Дьявол.) И это побудило меня задуматься, каким же образом Бог способен их чувствовать. Каждому человеку интересно это понять и представить. Естественно, что познание приходит через аналогичное сравнение, поэтому я перенесла высшую ситуацию на земную семью.

С помощью детей мы учимся понимать и чувствовать мир не так, как воспринимаем его сами. Дети дают нам очень многое, расширяют диапазон наших восприятий и увеличивают радиус возможного постижения окружающего через что-то другое (именно в этом заключается и суть всеобъемлющей любви – чем больше предметов любишь, тем больший объём мира воспринимаешь и познаёшь).

Если у нас один ребёнок, мы будем воспринимать мир через его чувства; если детей трое – то через ощущения всех троих, и наши восприятия возрастут втрое, и все будут разные. Но всё это будет только при условии, если мы любим своих детей. Если не любим и не переживаем за них, то всё наше чувствование окружающего мира ограничится собственной оболочкой.

Когда истинная любовь отсутствует, родители просто растят их, как все, и, конечно, никакого единения с детьми не происходит. Они не сумеют воспринять мир через их чувства, страдать и радоваться вместе с ними, а обособятся и отойдут в сторону.

Дети дают родителям вторую молодость, вторые чувства. Когда они любят своего ребёнка, то испытывают счастье, если он чему-то радуется, и очень переживают, когда ребёнок заболеет или его кто-то обидит. Любящий родитель переживает, когда у его ребёнка нет друзей или у него что-то не получается, но радуется его успехам и т.д. Перечислять можно бесконечно, когда родители ситуации жизни воспринимают через другого человека, а именно – своего ребёнка. И это особая способность, которую старается развить Бог в каждой личности.

То есть Он старается научить человека чувствовать другого, пони- мать все тонкости его настроения и поведения и как бы слиться с ним своими чувствами : ребёнку плохо – и родители страдают, ребёнок счастлив – счастливы и родители, ребёнок делает какие - то успехи – и они ощущают радость и чувство глубокого удовлетворения за него. Это как раз и есть расширение уровня своего восприятия мира до следующих границ.
Первый уровень ощущений душе даёт то тело, в которое она вселена, это собственные чувства человека. Второй уровень ощущений дают любимые дети и внуки. Это уже более широкий диапазон восприятия мира.

Бывает так, например, что человек переживает свои впечатления, т.е. всё вокруг становится неинтересным, мир тускнеет. Но появляются внуки – и через радость их восприятия мира к нему возвращается радость снова. Но теперь чувство радости в нём появляется только тогда, когда радуется, смеётся его ребёнок или внук. Человек радуется только тогда, когда радуются его дети. И это очень важный момент, так как происходит олицетворение своих чувств с чувствами совершенно другого человека, другой души. И подчёркиваю – всё это возможно только при наличии любви.
Только прочувствовав всё на себе, можно понять и Бога, понять Его слова : «Я очень чувствую каждую свою Суть, каждого человека».

Первоначально эти слова кажутся странными и нереальными, потому что кажется невозможным чувствовать миллиарды живых душ. Но когда мы переводим это на аналогичное состояние человека, на его отношение к своим детям, то становится понятно, что Бог чувствует каждую созданную Им душу, как своего ребёнка. Он живёт ощущениями своих детей, и диапазон Его чувственного восприятия распространяется на множество Уровней Его Иерархии и на Землю.

Ощущения Бога во множество крат превышают ощущения человека, поэтому, если человек способен познавать радость через своего ребёнка, то Бог – через множественное число своих Сутей, включая и человека. И это тоже – при условии любви Бога к созданным душам. Очевидно, это чувство любви открывает особые свойства в состоянии души, утончающие степень её чувственности.

Чем больше мы любим, тем больше чувствуем того, кого любим здесь такая зависимость. Поэтому и Бог, обладая огромным потенциалом любви, очень тонко чувствует каждого. Но, конечно, любовь – это не просто какое - то воздушное поле, а это особое построение души,
которое создаётся из суммы качеств восприятия других определённым образом.

За одного человека мы переживаем и радуемся, также переживаем и радуемся – за двух, десятерых, миллионы – и соответственно во столько же раз увеличивается это качество, пока однажды не преобразуется в Божественную всеобъемлющую любовь с тонким ощущением каждого – и в этом заключается механизм приобретения всеобъемлющей любви человеком.

То есть человек учится воспринимать и чувствовать мир, а также и каждую живую Суть в нём через чувствование другого. И таким об- разом восприятие мира расширяется до размеров самого мира. Поэтому так важно развивать в себе чувство любви ко всему, что находится вокруг тебя.

Как Бог чувствует каждого