Фрагмент двух вариантов путей развития общества

Существуют ли в программе Земли моменты выбора

В программе Земли существует несколько поворотных моментов : выбирая одно, человечество поднимается в развитии; делая в этой же ситуации неправильный выбор, оно вступает на путь потрясений, стихийных бедствий, аварий. Всё это – выбор самого человека. А космические Силы сообразно сделанному выбору являются исполнителями того, что выбирают люди. То есть программа развития включает в себя путь наказаний при совершении человеком неправильного выбора в ситуации (рис.1).
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Можно было бы человечеству избегать катаклизмов и при каких условиях ?

Если бы человек выбрал духовный путь развития, то многих катаклизмов удалось бы избежать. Принятие Законов – это и есть выбор, который влияет на проявленность последующих событий. Быстрое распространение Законов и новых знаний по всей Земле способствовало бы безболезненному переходу человечества на путь прогресса.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

От чего зависит выбор человечества в ситуациях ?

Новые знания дают понимание духовности и морали человека, проявляемой через его поведение. Высокая духовность и мораль предполагают совершенно другой выбор в ситуациях, чем низкая мораль и бездуховность, т.е. высокий человек будет выбирать всегда не низкое, а высокое. Одно дело, когда индивида на путь духовности загоняют палками и тумаками (т.е. катаклизмами, авариями, стихийными бедствиями), и совершенно другое, когда он делает это осознанно сам. В последнем – тоже проявление высокой сознательности и духовности человека.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

О чем свидетельствует путь наказаний и правильный путь на рисунке 1?

Первый путь, путь наказаний («А, С, Б»), свидетельствует о наличии большого числа бракованных душ среди населения Земли, а выбор второго пути (путь «А, Г, Б») говорит о правильности духовного роста человечества. Тонкости изменения судьбы человек обычно не замечает, хотя ему давно пора бы обратить внимание на то, в каких случаях его начинает трясти, а в каких всё идёт гладко.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Что происходит в настоящий период времени и о чем должен задуматься человек ?

Правда, сейчас особый, переходный период, поэтому каждый индивид должен доработать свою прошлую программу, доработать долги тысячелетней давности. То, что прощалось людям двести лет назад, не прощается теперь, потому что у души впереди было ещё двести лет для исправления, ей давалась возможность проявить себя с положительной стороны. А сейчас пятая раса заканчивает своё существование, идёт сбор «урожая», т.е. зрелых душ, и времени на исправление и проверки уже не остаётся. Теперь перед каждой отставшей личностью стоит вопрос : или раскодирование, или направление в нижележащие миры, или путь к Дьяволу.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Как связаны поведение человека и судьба Земли ?

Перед Землёй стоят тоже не менее страшные перспективы, так как от поведения человечества зависит во многом и её судьба.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Что может произойти на Земле в ближайшее время ?

Так, если за ближайшие пятнадцать лет человечество не перейдёт на путь духовного развития, то Земля получит к концу второго десятилетия мощнейший удар из Космоса. Я специально не называю, какой именно. Но если и после этого оно не образумится, то через двести лет человечество на Земле может быть ликвидировано, как дающее Космосу грязную энергию. Аналогично люди уничтожают сорняки на своих полях, так как они мешают получать планируемый урожай культурных растений. Только у Космоса сорняки одни, а у людей – другие.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

О чем человечеству необходимо помнить даже через тысячу лет ?

Если человечеству удастся благополучно пройти опасные моменты, то следующая опасная веха появится через тысячу лет. Поэтому человеку нельзя терять бдительность и надо помнить, что любой путь спасения лежит через духовное развитие, а не через погоню за благами и удовольствиями.
Высшим требуются духовные пути, и человеку самому необходимо разобраться на основе знаний, данных Свыше, какие пути духовны, а какие – нет.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Часто приходится пользоваться понятиями «Космос», «энергии, идущие из Космоса», «космические Системы», но в диалоговых контактах Высшие нам объяснили, что эти формулировки принадлежат только человеку и не отображают истинности. Космос – это не безбрежное пространство, в котором можно блуждать кому угодно и где угодно. Высшие сказали, что человеку не дано видеть истинный мир ни глазами, ни приборами, и Космос для человека – это Иерархия Бога. Человека никуда не пустят дальше околоземного пространства, потому что, не понимая его строения, он способен только разрушить его. И это говорит о многом. Я не могу открыть человеку всё, но на некоторые моменты обращу его внимание.

Куда можно попасть с Земли ?

С Земли можно попасть только в Иерархию Бога. Человеку не разрешают совершать путешествия дальше околоземного пространства даже в тонком теле. И все полёты по Вселенной – это фантазия человека.
Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. " Человек эпохи Водолея ".

Когда в какой - то главе говорится о приходе энергий из Космоса или посылки энергий человеком в Космос, то в данном случае «Космос» являет абстрактное понятие. В действительности, если к человеку приходит энергия, то только в том случае, если она посылается его Небесным Учителем или иерархическими Системами. Если же энергия идёт в «Космос» от человека, то она опять же попадает от конкретного человека к конкретному Определителю*. Все перераспределения энергии ведутся только через Определителя человека. Все энергии находятся на строгом учёте у иерархических Систем, поэтому пустых растрат делать не разрешается.

В данной книге иногда термин «иерархические Системы» подменяется термином «космические Системы», так как человеку привычней второе понятие, чем первое. Иерархические Системы для него пока остаются непонимаемы, поэтому для упрощения его понятий приходится использовать старые и неверные термины.
Надо сказать, что с человечеством занимаются только иерархические Системы, как хозяева Земли. Космические Системы существуют за пределами Иерархии Бога, но они появляются на Земле только с Его разрешения.

Также нуждаются в уточнении и расширении понятий такие термины, как «Бог», «Дьявол», так как они превратились в ирреальные, фантастические понятия, совершенно не отображающие истинного лица тех Высших Личностей, которые под ними подразумеваются. На человеческом языке это бы звучало как президент и министр обороны. Первый положителен, потому что он борется за единство и процветание страны, а второй – отрицателен, потому что в целях обороны этой же страны должен осуществлять военные действия и разрабатывать орудия убийства, а иногда и посылать войска, чтобы убивать других для каких-то политических или экономических целей. У каждого – свои функции, но оба работают на одну цель – обеспечить нормальное существование страны.

Аналогично Бог и Дьявол – две высокоинтеллектуальные Личности, работающие совместно на одну цель и не способные существовать один без другого (о данном читай книгу «Тайны Высших миров»). Один работает на процветание Иерархии, другой уничтожает всё, что угрожает этому процветанию, и он же разрабатывает суровые методы проверок качества развития душ. Поэтому и в понимании Высших Личностей надо отходить от устаревших понятий и видеть в них вполне реальных лиц.

*Определитель (старое – Небесный Учитель) - Высшая личность, ведущая человека или другое существо по жизни через компьютерное устройство.