Сат Крийя (Крийя для поднятия энергии вверх по позвоночнику)

Комментарий: Сат Крийя является основной в Кундалини йоге и её следует практиковать по меньшей мере 3 минуты. Крийя имеет много эффектов. Сат Крийя укрепляет сексуальную систему и стимулирует естественное течение сексуальной энергии. Она также избавляет от сексуальных фобий. Крийя позволяет контролировать настойчивые сексуальные импульсы и перенаправлять сексуальную энергию в творческую и исцеляющую активность нашего тела. Людям, которые страдают от психических расстройств, эта крийя может быть очень полезна, так как эти болезни часто связаны с дисбалансом энергий нижних чакр. В целом, улучшается общее состояние здоровья благодаря мягкому массажу внутренних органов во время выполнения крийи. Движения животом то повышают, то понижают давление, что способствует укреплению сердца. Это упражнение напрямую воздействует на энергию Кундалини, поэтому её всегда нужно практиковать с матрой «Сат Нам».

Вы можете увеличить время выполнения крийи до 31 минуты, не забудьте о длительной релаксации сразу после неё. Самый лучший способ увеличить время – крийя 3 минуты, затем отдых 2 минуты. Чередуйте упражнение и отдых до тех пор, пока общее время выполнения крийи не будет составлять 15 минут, а отдыха – 10 минут. В конце отдохните ещё 15-20 минут. Не пытайтесь сразу делать упражнение в течение 31 минуты, даже если вы чувствуете себя сильными, зрелыми или вы преподаватель йоги. Уважайте внутреннюю силу практики. Позвольте крийи подготовить почву в вашем теле для того, чтобы посадить зерно более высокого опыта. Это не просто упражнение, это крийя, которая работает на всех уровнях вашего существования – знакомых и неизведанных. Вы можете заблокировать более тонкий опыт переживания высоких энергий, если будете слишком сильно истязать своё тело. У вас может произойти большой скачок энергии. Вы можете испытать переживание высшего сознания, но вы не сможете интегрировать этот опыт в вашу психику. Поэтому, подготовьте себя постоянной, терпеливой и размеренной практикой. Конечный результат вам гарантирован.

Делайте акцент на втягивании живота внутрь вовремя выполнения крийи. Не используйте мула бандху, так как она сжимается автоматически, если вы втягиваете живот. Не двигайте спиной и бёдрами. Ваша спина остаётся прямой. Когда вы поёте «Сат Нам», руки могут слегка тянуться вверх, при поднятии грудной клетки, и опускаться вниз. Если у вас нет времени что-то другое, сделайте эту крийю частью вашей ежедневной практики.

1.Сядьте на пятки и вытяните руки вверх над головой так, чтобы предплечья касались ушей (А).2. Переплетите между собой все пальцы, кроме указательных, которые смотрят прямо вверх (В). Когда у вас появится опыт, вы сможете держать ладони в мудре молящегося.

 

3. Начните петь «Сат Нам» энергично, сохраняя ритм – примерно 8 повторений за 10 секунд. Пойте «Сат» из пупка и солнечного сплетения и втягивайте область пупка внутрь, прижимая его к спине. Когда поёте «Нам», расслабляйте живот. Продолжайте 3 минуты, затем сделайте вдох и сожмите мышцы от основания тела до плеч. Мысленно позвольте энергии течь через основание головы. В идеале, вы должны отдохнуть после крийи в 2 раза больше по времени, чем делали упражнение.

Источник: kyoga.ru