Хаос и гармония

Законы, т.2, стр.34: «Насколько бы Суть хаоса не увеличивала свою мощь, настолько гармония будет превосходить его и сохранять структуру в балансировочном режиме». Но на схеме 46. в. 2, которая называется «Превосходство гармонии над хаосом» показаны две одинаковые половинки объема. Отсюда вопрос. Мощь гармонии превышает мощь хаоса (в мировом объёме) или они равны ?

Так как наша вселенная положительна, то, следовательно, руководящей и превосходящей является гармония. Она диктует законы гармоничного развития и всегда стоит над хаосом. Но они (гармония и хаос) находятся в одном мировом объёме, поэтому между ними должны выдерживаться определённые мощностные соотношения. Если мощь гармонии увеличилась вдвое, то и мощь хаоса должна возрасти во столько же. Это закономерность их взаимного развития. (Именно это и выражает Рис. 46, в. 2) Если же мощь гармонии увеличится в пять раз, то и мощь хаоса увеличится во столько же за счёт определённых механизмов, связывающих их едиными процессами взаимного существования.

В такой же связи существует Бог и Дьявол. Если Бог увеличит свою мощь вдвое, то Дьявол, чтобы обслуживать его соответственно возросшие габариты, тоже должен будет увеличить свою мощь вдвое. Если он этого сделать не сможет, то вовремя не будет осуществляться демонтаж ненужных конструкций внутри объёма, начнётся его засорение, нормальные функции начнут рушиться. То есть между Богом и Дьяволом тоже выдерживается это же равенство: во сколько возрастёт мощь одного, во столько же возрастёт мощь и другого. Но при этом сохраняется превосходство Бога по многим параметрам вдвое. Если Бог превосходил до этого роста Дьявола вдвое, то и после взаимного роста обоих это соотношение между ними осталось.
Отсюда вытекает и обратная зависимость: если Дьявол увеличит свою мощь втрое, то Бог, чтобы удерживать его в том же подчинении, должен будет также увеличить свою мощь втрое. Но при этом опять Он будет превосходить Дьявола вдвое (это соотношение останется прежним до определённого момента). Это простые числовые соотношения, за которыми выдерживаются строгие закономерности развития двух противоположностей.

Аналогичные соотношения выдерживаются между хаосом и гармонией. Поэтому насколько бы Суть хаоса ни увеличивала свою мощь, во столько же Суть гармонии тоже будет увеличивать свою мощь. А раз между ними до этого выдерживалось соотношение сил, при котором Суть гармонии, к примеру, была втрое больше сути хаоса, то после взаимного роста это превосходство гармонии втрое над хаосом остаётся (ведь они оба выросли в одинаковое число раз).

Так что мощь гармонии изначально превышает мощь хаоса на определённую величину. И это превосходство сохраняется в гармонично развивающихся мировых объёмах.
Секлитова Л.Л., Стрельникова Л.Л." Перст Судьбы ".

Книга «Энергоструктура человека и материи», стр.270, низ: «Если хаос способен развиваться, значит, он борется с обычной структурой, что бы разрушить её, присово-купить к себе и за счёт этого прогрессировать ?

- Нет, особой борьбы за своё существование он не ведёт…»

В законах же («Законы Мироздания», т. 2, стр.51, 1-ое издание) говорится так :
«В итоге между ними происходит процесс борьбы, где выживает сильнейший и мощнейший».

В мироздании очень много процессов, которые трудно перевести на человеческий язык, потому что он просто не содержит слов, отображающих то, что происходит в космосе. Взаимодействия между хаосом и гармонией нельзя назвать ни борьбой, ни соперничеством Они находятся оба в одном мировом объёме и поэтому должны взаимно развиваться так, чтобы способствовать прогрессированию этого объёма.
Но раз они существуют совместно и взаимно связаны между собой определёнными функциями, то они обязаны осуществлять их на основе тех законов, которые установлены для них в данном мировом объёме. А законы обязывают их относиться друг к другу только определённым образом и выдерживать конкретные силовые и мощностные соотношения по отношению один к другому. Если эти законы соблюдаться не будут, весь мировой объём может разрушиться.

Для контроля за соблюдением данных законов всегда в общем объёме существует Управляющая часть, которая занимается контролем этих состояний. Поэтому хаосу и гармонии даётся по программе развития доля свободы в борьбе, и они могут одерживать победы друг над другом, но над ними всегда будет находиться соответствующее управление, которое будет подчинять их себе и направлять дальнейшую деятельность в нужное русло, а не позволять развиваться ни одной стороне, ни другой произвольно.

Борьба на законных основаниях – у нас это раньше называлось соревнованием. Соревнование тоже есть борьба. Когда спортсмены, вокалисты на сцене, ремесленники соревнуются в творчестве, в каких-то своих способностях – это есть борьба и одновременно не борьба, потому что это всё-таки другой Уровень отношений, чем махание палками и бряцанье оружием.
Секлитова Л.Л., Стрельникова Л.Л." Перст Судьбы ".

Какие формы борьбы известны человеку ?

Экономическая борьба, политическая творческая и каждая проявляется в разных действиях, отличных от военных. Чаще всего борьбу человек связывает с физическими действиями, приводящими к уничтожению друг друга. Это – самый низкий уровень борьбы. Другие формы борьбы уже выше, и их можно расположить по иерархической лестнице в определённой последовательности. Соревнование и творческая борьба будут занимать верхние ступени.

А в мироздании существует и тем более высокий Уровень отношений между живыми состояниями, и невозможно выразить то, что между ними происходит в действительности примитивными двумя-тремя человеческими словами. Поэтому хаос и гармония одновременно и борются и не борются друг с другом, потому что развиваются на закономерных основах космоса. Ни один из них не может быть уничтожен полностью, а может только уменьшиться до определённой малой величины, после которой снова начнёт расти.

И в книге «Энергоструктура человека и материи» полный ответ выглядит так : «Нет, особой борьбы за своё существование он (хаос)* не ведёт, потому что развивается тоже по определённым законам, которые не имеет права преступать».
Так что на высших планах борьба выражается в закономерных взаимообразных процессах.
Секлитова Л.Л., Стрельникова Л.Л." Перст Судьбы ".

Хочется напомнить любознательным читателям, что наша информация в разных книгах представлена в нескольких Уровнях. Это надо представлять как знания для первого класса, десятого и знания студента четвёртого курса. Их нельзя сравнивать и находить несопоставимость, потому что невозможно сравнивать учебники, даваемые для разных ступеней развития. Если человек пытается совместить информацию для первого класса с информацией десятого класса или четвёртого курса института, то это говорит о полном непонимании прочитанного. Изучать надо в той последовательности, какая указана в списках наших книг. При правильном осмыслении прочитанного не потребуются никакие сопоставления, а придёт расширенное миропонимание действительности, и человек сам начнёт отвечать на поставленные вопросы.
Секлитова Л.Л., Стрельникова Л.Л." Перст Судьбы ".

Хаос и гармония