Верх и низ в Космосе

Аналогично: «Энергоструктура человека и материи», стр.292, рис. 15 : Иерархия Дьявола расположена вершиной вниз, а в «Тайне Высших миров», стр.234, рис.14: Иерархия Дьявола расположена вершиной вверх. Просим дать разъяснения.

Если человек ищет верх и низ у пирамид Иерархий, это означает, что он вообще ничего не понял в читаемом, и в его голове не сложилось даже начальных правильных понятий. Человек добивается истины, но она так сложна, что любые пояснения могут не прояснить ситуацию, а запутать его ещё больше в структурах реального мира. Если человек не понял простого, то, что говорить о сложном.

Но раз вы так добиваетесь точности отображения истины в нашей информации, то надо сказать, что в космосе, в мирах Бога и Дьявола нет никаких пирамид-иерархий. Это для человека, для его примитивного сознания, даются такие образные схемы, чтобы он хоть как-то смог увидеть направление движения развития в одном измерении.

Верх и низ – это одно измерение с противоположными направлениями развития. Каждое измерение имеет противоположные направления движения.

В действительности Иерархии Бога и Дьявола в миро-здании представляют собой не пирамиды, а пространственные объёмы-сферы, вложенные один в другой (матрёшка в матрёшке) и расположенных в порядке возрастания Уровней развития.

Представьте, если сможете, множество миров, пребывающих в одном объёме, но в разных измерениях. А это значит, что все существа, проживающие в них, находятся тоже в одном объёме, ходят сквозь друг друга, не замечая этого. Через вашу квартиру и лично через вас самих, как через воздух, могут проноситься толпы народов или животноподобных форм, а вы этого даже не заметите. И зона расположения вашего дома, может быть совмещена с расположением другого космического объекта.
Секлитова Л.Л., Стрельникова Л.Л." Перст Судьбы ".

Способен ли человек представить это многообразие, которое в то же время систематизировано и связано друг с другом определёнными закономерностями развития ?

Скорее он сойдёт с ума, чем поймёт подобную истину. Поэтому Высшим часто приходится подстраиваться под неправильные человеческие понятия только для того, чтобы он что-то понял в окружающем пространстве согласно Уровню своего развития. Но понять даваемое необходимо, иначе не осознав правильно простое, человек не сможет перейти на следующий Уровень. Это понятия первого класса. Кто успешно их не освоил, не будет переведён во второй класс.

Так что в действительности нет никаких треугольных Иерархий с вершинами. Это дано только для человека, чтобы на своих начальных ступенях постижения высшего он научился складывать пока «1+1» - пирамиду Бога и Дьявола. Всё находится в многообразии переплетений и направлений движения.

Сам Бог говорит о треугольной схеме пирамиды иерархии так («Тайна высших миров», гл. 6, стр. 148, 1-ое издание):
«Это условное её выражение, характеризующее лучшим образом тенденцию развития от низкого к высокому. Настоящая конструкция Иерархии настолько сложна, что не вписывается в геометрические фигуры, известные человеческому воображению. Если же посмотреть на неё тонким зрением души, то для человека это будет бесконечный объём».

Так что Иерархии – это, прежде всего, система закономерного развития, выражающая направленность движения от низких энергий (низких миров) к высоким (миру Бога). И в мироздании она имеет не треугольную форму, а другую. (Будем пока говорить так, ибо понятие сфера у человека и Высших тоже носит много различий).

Вернёмся теперь к нашим схемам.

В разных книгах направление вершин Иерархий нами показано условно сообразно тому, что мы хотим подчеркнуть в данном куске информации: направление того либо иного процесса или что-то другое. Надо вдумываться, что именно в данном фрагменте информации, в самой статье или главе выражает данная схема. Опять же говорю, что в космосе нет ни верха, ни низа. Представьте себя космонавтом в спутнике, пребывающем за пределами Земли. Когда убирают Землю из-под ног человека, то со всех сторон остаётся одно звёздное «небо».
У человека всего три измерения, три координаты и соответственно три противоположных направления движения. В мире, где развиваются Бог и Дьявол, сразу миллионы измерений, миллионы направлений развития, а следовательно, и вершин. Ведь вершина всего лишь указывает на направление совершенствования в качестве.
Секлитова Л.Л., Стрельникова Л.Л." Перст Судьбы ".

Где в нашем мире верх и низ ?

Это, отнюдь, не потолок и пол, не земля и небо. Верх – это добро и духовность, а низ – это зло и агрессия. Человек же стараетесь понять всё буквально. Мы говорим о тонком мире, поэтому следует переключить своё сознание на другие образные представления.
Поэтому, о каком верхе и низе можно говорить у Бога или у Дьявола, если Они совершенствуются сразу в миллионах направлениях. Если бы нам попробовать изобразить эту истину, то в схеме миров Бога мы должны были бы изобразить «иерархию» с миллионом вершин, и при этом находящихся в разных плоскостях, а не в одной, как у нас. Там всё по-другому, чем на Земле. Их миры – многомерные. Вы понимаете теперь, о чём идёт речь ?

Поэтому, если человеку схематично нужно показать противоположность направлений развития в качествах (добро – зло), то изображаются пирамиды, расположенные вершинами противоположно друг к другу. Человек посмотрел на них, и сразу увидел, что значит противоположное направление совершенствования. Если же нужно показать, что Бог и Дьявол движутся в мироздании в едином направлении, так как принадлежат одному мировому объёму, составляя части единого целого, то показывают схему, в которой обе Иерархии стоят рядом и даже у них имеется общая часть, в области которой происходит сотрудничество.

Это трудно представить человеку, поэтому к данной схеме, нужно добавить ещё другую схему – триединство души. Ведь Бог - как положительная её часть, а Дьявол - как отрицательная часть составляют «душу» большего мирового объёма. Но если они находятся в одном мировом объёме, который совершенствуется в каком-то преобладающем качестве, то оба движутся в мироздании в одном направлении. (А качество – это и есть направление развития. Думаю, что данный факт остался не понятым, а именно, что направления развития выражают развитие качеств.)

Бог и Дьявол имеют одну цель развития, которую они способны достичь только вместе. Но к одной цели они идут разными путями, при этом работая совместно. Если этого не будет, они оба погибнут. Это всё равно, что из вашего организма изъять энергию инь и оставить одну ян. Организм мгновенно погибнет. Не забывайте самое главное, что Бог и Дьявол составляют единый живой организм более высокого по Уровню мирового Существа. Так что все эти схемы, как вы видите, так далеки от истины. Чем больше в неё углубляешься, тем она становится непонятней. Человеку требуется развиваться ещё миллиарды лет, чтобы понять истинное строение «иерархий» Бога и Дьявола.

В мироздании нет треугольных Иерархий. Но данная геометрическая фигура, позволяет понять человеку следующее :

1. направление движения в развитии для земного плана;

2. количественное соотношение Сутей, пребывающих на Уровнях (чем выше, тем их меньше);

3. рост потенциала и ряд других зависимостей.

Человеку в данных схемах надо осознать то смысловое понятие, которое заложено для первого Уровня, и не стоит лезть в дебри мироздания. Поймите сначала правильно то, что вам дают в данном куске информации. Если же этого нет, то идёт наслоение искажённых понятий. А это даёт частичное раскодирование души – очищение от всего ложного, от брака, о чём мы говорили как раз выше. (Стоял вопрос - откуда берутся бракованные души? И от наслоения неправильных понятий они тоже появляются в очень больших количествах.)
Секлитова Л.Л., Стрельникова Л.Л." Перст Судьбы ".

Направленность вершин хаоса и гармонии выражают то же самое или вершины их пирамид символизируют что-то особое в мироздании ?

Также нет смысла говорить о направленности вершин иерархий хаоса и гармонии в самом мироздании, ибо там их иерархии имеют совершенно другое строение, но даваемые нами схемы указывают лишь на наличие противоположности их развития по отношению друг к другу.

Если их расположить горизонтально, но противоположно друг другу, они будут выражать то же самое - противоположность, но это может быть воспринято человеком как развитие в одном Уровне, как отсутствие эволюции. Если бы их расположили одну вершиной вверх, а другую вправо или влево на странице, то это говорило бы о некоторой другой тенденции их движения по отношению друг к другу. Так что у человека – ограниченное число схем, с помощью которых можно было бы максимально приблизиться к истине. Из трёх вариантов приходится выбирать наиболее правдоподобный.
В данном вопросе человек должен понять одно – вершина иерархии хаоса всегда будет направлена в сторону противоположную иерархии гармонии при их эволюционировании.
Секлитова Л.Л., Стрельникова Л.Л." Перст Судьбы ".

Верх и низ в Космосе