О душе

На стр. 191 «Душа и тайны её строения» сказано, что наказанием за самоубийство является мытарство души. Каким образом мытарства продолжаются на Земле ?

После самоубийства душа находится в тонком мире (нижний астрал), из которого ее никто не забирает Вверх. Это пустое пространство вроде пустыни, где душа не знает, что делать и как жить. Отсюда она испытывает страдания и духовные мучения. Представьте себя в пустыне, где не с кем молвить слово и нечего делать. Полное одиночество и бездеятельность превращаются в муки, тем более, что и развлечений там тоже нет. Мытарство продолжается до окончания настоящей программы жизни души.
Секлитова Л.Л., Стрельникова Л.Л." Перст Судьбы ".

Какого размера человеческая душа (средняя, низкая и высокодуховная) ?

Размеры душ бывают разные в зависимости от уровня развития. У низких индивидов – от нескольких сантиметров в диаметре и выше, у высоких – до нескольких метров (с учётом тонких оболочек). Чем больше Уровень развития души, тем она больше по величине. Но размеры временных оболочек нельзя относить к размерам самой души, так как они после смерти сбрасываются, а душа остаётся в естественных габаритах, то есть в постоянных оболочках. И в данном случае мы говорим о них.

Если же говорить о размерах матрицы, то они достигают трёх-десяти сантиметров для большинства людей. Но имеет значение ещё и их заполнение. Во многих ячейках имеются только начальные энергии. Так что любая конкретика – приблизительна. Например, рост человека колеблется от полуметра до трёх метров. Также и души.
Секлитова Л.Л., Стрельникова Л.Л." Перст Судьбы ".

На стр. 244 «Душа и тайны её строения» сказано, что Определитель заканчивает управлять процессами распада в умершем теле через компьютер только после того, как полностью завершается работа распада. Но часто тело разлагается в могиле десятилетиями, а кости остаются и через столетия. Какая работа распада имеется в виду ? Может быть, просто задается программа на распад ?

Да вы совершенно правы : программа распада тела человека после смерти задается через компьютер Определителем как автоматический процесс. Каждый Определитель при этом имеет свои цели, а в соответствии с ними у одних процесс распада длится ускоренно, у других – замедленно для получения большего количества отрицательной энергии. Третьи оставляют кости людей нетленными для переноса определенного материала (минерального вещества) из настоящего времени в будущее. Преследуются и другие цели. Например, у некоторых святых кости излучают энергию, целебную для людей. Кости первобытного человека и некоторых животных оставляют потомкам для исследований. Всё, что переносится в будущее, имеет цель – подвинуть человека к размышлению, сравнению, каким-то исследованиям. Если что-то оставляется, то это всегда имеет определённую цель. Не может быть всё однозначным. А почему происходит так или иначе человек должен подумать сам. И в этом есть работа его интеллекта.
Секлитова Л.Л., Стрельникова Л.Л." Перст Судьбы ".

Душа после смерти летит через тоннель и сразу попадает в Распределитель, а "тонкие" оболочки сбрасываются на третий, девятый и сороковой дни. Значит, в Распределитель она попадает со всеми оболочками, тем более что оттуда разрешается отлучаться на Землю ? Просим уточнить, через какое время после смерти душа попадает в Распределитель и в каких оболочках, какие оболочки чистят в Чистилище и как это связано со сроками в 3, 9 и 40 дней ?

Если говорить о времени сбрасывания оболочек душой после смерти человека, то оно условно в том смысле, что не проявляется так точно, как это общеизвестно, а всегда имеет какие-то отклонения в ту или другую сторону, особенно сейчас, когда в обществе присутствуют души самых разных Уровней.

Время в тонком мире течёт по-другому, чем в физическом, поэтому сама душа не может, например, конкретно определить, сколько времени она пребывает на тонком плане. Ей кажется, что это – считанные минуты, а не дни и месяцы. Но для живых людей, чтобы им было что-то понятно, делается перерасчёт времени течения процессов в тонком мире в соотношении к земному. Поэтому, говоря, что оболочки сбрасываются после смерти на 3-ий, 9-ый, 40-ой день, имеют в виду некоторую условную среднюю величину. На самом деле всё происходит индивидуально для каждой души.
Но почему так происходит ? Подъём душ, сбрасывание оболочек – это заданный Свыше процесс. Он проектируется, строится. Существует общая схема действия процесса и его частные формы проявления.

По общей схеме душа сбрасывает эфирную и астральную оболочку до Распределителя. А ментальную оболочку она сбрасывает в Распределителе.
Частная форма процесса состоит в том, что у каждой души всё происходит индивидуально. Поэтому надо понимать, что в ответах даётся всегда общая схема действия. И если только кто-то Свыше решит дать какие-то дополнения или уточнения, то это будет уже связано с индивидуальностью душ, которые создают многовариантность течения заданного процесса. А индивидуальность всегда дробит общее на подварианты. Отсюда, если говорить о конкретности, то надо знать, что каждая душа будет сбрасывать тонкие оболочки по-своему и в своё время. И на это будет влиять энергетика самой души.

Низкие души, растерявшие или не набравшие ещё энергетику, часто даже не могут попасть в канал подъёма. Они сбрасывают оболочки у самой Земли, замусоривая её слои, и сами остаются здесь же у Земли. Поэтому специальным Сутям (ангелам Смерти) приходится спускаться вниз и поднимать эти души в Распределитель. А другим Сутям приходится собирать оболочки и транспортировать в специальные места, где их разбирают по частям.
Души с достаточной энергетикой попадают в каналы-сборники (тоннели, по которым летят) сами на основе того механизма, который заложен в данный процесс (т.е. процесс рассчитан на определённую энергетику). Каждая душа летит по каналу своё время, и попутно сбрасывает в этих каналах свои оболочки (эфирную и астральную), откуда они автоматически поступают в положенные места. Почти все процессы – автоматические. Чем больше энергопотенциал души, тем она летит по каналу быстрее, и быстрее сбрасывает временные энерготела. Чем меньше её энергопотенциал, тем медленнее идут эти процессы. А величина энергопотенциала души, напомню, зависит от её работы: чем больше она совершенствуется, прогрессирует, тем больше накапливает энергии.
 
Душа не чувствует, как сбрасывает оболочки, также, как и при жизни не чувствует их наличия у себя.

Но вы спросите – а как же слои-фильтры ? Они расположены вокруг Земли и действуют на всё, что попадает в зону их воздействия, как и поле Земли действует силой притяжения на всё, что находится на её поверхности и в ноосфере. До Распределителя слои-фильтры задерживают в себе только эфирные и астральные оболочки. Каналы подъёма, попадающие в их поля, автоматически работают аналогично слоям-фильтрам. Любые конструкции, попадающие в те либо иные слои-фильтры, будут подчиняться их функциональным требованиям, то есть канал подъёма получается как бы ступенчатым в своём воздействии на поднимающуюся душу.

Учитывая все эти уточнения и разъяснения, вернёмся снова к основной схеме процесса. А именно, эфирную и астральную оболочки нормальная душа сбрасывает в канале-подъемнике на 3-ий и 9-ый день до Распределителя, а ментальную оболочку сбрасывает в Распределителе на 40-ой день после Суда. Ментальная оболочка ей потребуется для анализа своей земной жизни на Суде. Но опять же и здесь надо делать уточнения, если отклоняться от общей схемы повествования. Низкие души сбрасывают эту оболочку на сороковой день, а высокоразвитые её не сбрасывают, так как она переходит у них в постоянные конструкции души. Если же детализировать и дальше данный процесс, то это займёт очень много времени.

Если все эти пояснения давать сразу непросвещённому ученику, то в голове у него произойдёт путаница. Но когда человек понял главное, то всевозможные уточнения только расширят его знания. Однако надо помнить, что в космосе не бывает ничего однозначного. И чтобы что-то непонятное осмыслить, как я уже говорила, надо одну информацию соединить с другой. Только полные знания могут дать ответ на все интересующие вас вопросы.
Секлитова Л.Л., Стрельникова Л.Л." Перст Судьбы ".

Путаница – от недостатка знаний и понятий.

Что касается того, что души отпускаются на свидание со своими родными, то это делается для нормальных душ только после того, как они попадут в Распределитель, т.е. после 40-го дня. Они возвращаются только с разрешения Свыше. Но надо учитывать, что те души, которые из-за слабой энергетики не могут сами подняться в канал, пребывают какое-то время в околоземном пространстве и могут бродить по знакомым местам и пугать родственников или знакомых, пока за ними не спустятся ангелы Смерти и не поднимут их Вверх. Это не мытари, а просто низкоэнергетичные или деградирующие души. Их много на Земле, так как сейчас Ангелы не успевают их поднимать, слишком много у них работы. Они и вносят путаницу в понятия людей и часто являются от скуки на спиритические сеансы вместо душ родственников, выдавая себя за них или ещё кого-то. Но всё равно до Суда их обязательно всех забирают в Распределитель.

Чистят все постоянные оболочки. Это касается почти всех людей, потому что каждый допускает какие-то ошибки. А чистка - это всегда болезненный процесс.
Секлитова Л.Л., Стрельникова Л.Л." Перст Судьбы ".

Сколько на Земле душ, прошедших менее пяти воплощений ?

По «закону пирамиды» на самом нижнем ее уровне находится максимальное количество душ, прошедших менее 5 воплощений, их – сотни миллионов. А чем выше развиты души, тем их меньше на Земле. Поэтому нашими знаниями могут интересоваться только десятки тысяч развитых душ, остальным всё будет непонятно.
Секлитова Л.Л., Стрельникова Л.Л." Перст Судьбы ".

О душе