Подсознание человека во вселенной

Является ли подсознание человека частью подсознания вселенной ? Некоторые авторы утверждают, что в человеческом подсознании содержится информация о всей нашей вселенной, при этом имеются полные сведения о её прошлом, настоящем и будущем. И человек, якобы, только пользуется для жизни необходимой ему информацией его собственного подсознания. Верно ли всё это ?

Можно коротко сразу ответить, что это не так. Есть некоторая путаница в понятиях общемирового космического масштаба.

Если бы это всё было заложено в каждом человеке изначально, а следовательно, изначально мы были бы такие сверхумные, то незачем было бы развиваться, и эволюция души тогда была бы ни к чему. Некуда и незачем стало бы двигаться.

Но истина заключается в том, что в каждом индивидуальном разуме (подсознании) находится только частный опыт личности, только то, что он сам познал, изучил, проверил. Ничего бỏльшего в нём нет.

Если бы в подсознании уже содержался вселенский опыт прошлого, то достаточно было бы использовать то, что есть, периодически открывая для жизни нужные знания. Но последнее не способствовало бы развитию самого человека. Он бы не думал, не трудился, а только и делал, что пользовался бы готовым. Точно так же робот пользуется готовыми заготовками поведения и знаниями, включёнными в его программу. Подобный стиль существования с использованием готовых знаний и опыта – это всё есть роботизация. Возможно, такой способ существования и используется у каких-то форм жизни, но не у человека.

Развитие дано нам, чтобы мы постепенно нарабатывали личный опыт. Именно потому, что он индивидуален и люди находятся на разных стадиях развития, то есть кто-то – в «первом классе», а кто-то – в «десятом», этот опыт различен по глубине своего содержания. Проще говоря, кто накопил мало знаний в прошлом, тот глуп и сейчас, и потребуется, по крайней мере, десять жизней, чтобы накопить знания, которыми располагает, допустим, его сосед.
Секлитова Л.Л., Стрельникова Л.Л." Перст Судьбы ".

У души, недавно вступившей на путь эволюции, нет вообще никакого опыта, тем более, вселенского. Это громадный объём знаний, от которых маленькая душонка человека просто взорвётся, если его попробовать в неё вместить. Да и для каких целей опыт вселенной вмешать в подсознание человека ? Чтобы он тоже стал вселенной ?

Конечно, данную тенденцию можно рассматривать по-разному, не зря же говорят, что человек – это маленькая вселенная. Но под этим подразумевается несколько другое. Мы же говорим о подсознании. А оно накапливает свой опыт, поэтому у человека в подсознании будет другое содержание, чем у вселенной, имеющей своё направление развития, отличное от направления человека.

Идея того, что в подсознании человека якобы содержится опыт всей вселенной, связана, очевидно, с тем, что некоторым исследователям удаётся извлекать из подсознания отдельных людей некоторые необычные знания, которые отличаются от современных. Но это объясняется наличием трёх типов душ на планете: земных, средних и космических. Если изучают подсознание души, идущей из животного мира и прошедшей предшествующие планы (растительный, план минералов, пресмыкающихся, насекомых), то у неё внутри будет соответствующий опыт; а если станут изучать подсознание космической души, прошедшей до этого путь развития в других мирах, то у неё в подсознании будет заложен необычный опыт других миров, который и может натолкнуть исследователя на мысль, что это подсознание содержит вселенские знания. И конечно, содержание подсознания такой космической души будет значительно отличаться от содержания подсознания земного типа душ, идущих через стадию животных.

И есть ещё один момент, который может ввести исследователя в заблуждение. Допустим, если человек накопил в прошлом богатый личный опыт, пройдя множество стадий развития, то в настоящей жизни он использует не весь багаж своих знаний, а лишь ту часть, которая необходима ему на данном этапе совершенствования. Но прошлые знания всегда будут другими, чем настоящие.

Такие наши книги как : «Становление души или парадоксальная философия», «Личность и вечность», «Философия Абсолюта», «Жизнь в чужом теле» и другие позволяют понять, как происходит развитие подсознания, и чем человек может пользоваться из него в жизни.

Если человек говорит о вселенских знаниях, то он должен бы представить их объём, энергопотенциал. Нужно делать какие-то сопоставления. Возьмём хотя бы подсознание Бога. Оно включает опыт прохождения через вселенные (Он прошёл четыре вселенных, точнее продолжает проходить и сейчас). Но это Его собственный опыт, связанный с их построением, преобразованием и достижением с помощью работы в них определённых целей. И, когда Бог достигает заданной цели развития, Он оставляет данные вселенные и переходит в следующие пространства более высокого порядка, то есть Он выводит своё подсознание из данной конструкции, поэтому оно не может явиться её частью. А вместе с Богом уходит и человек.

Каждая вселенная обладает разной информацией, поэтому познание её означает приобретение подсознанием нового опыта. Но он не закладывается искусственно, а приобретается личным трудом. Это то главное, что человек должен помнить всегда. Но чтобы наполнить своё подсознание опытом познания хотя бы одной вселенной, надо пройти очень длительный путь развития.

Таким образом, подсознание человека не является частью подсознания вселенной, так как это – разные формы существования, каждая из которых развивается по индивидуальной программе и у каждой – своя цель развития. Человек пребывает в данной вселенной временно. Вместе с Богом он поднимается в вышестоящий мир, покидая данную вселенную после достижения им определённого уровня совершенствования.

Опыт человека есть только его опыт и знания. Он настолько мизерный на настоящий момент, что не может представлять интереса для подсознания вселенной. Сама вселенная строится по другому принципу, чем человек. Мы же не можем сказать, что подсознание микроба, находящегося в теле человека, является его подсознанием только потому, что он находится внутри его организма. Так и здесь: подсознание любой формы индивидуально и является плодом её собственного развития. Поэтому подсознание человека не является частью подсознания ни вселенной, ни даже Бога, хотя он и остаётся в Его объёме.

Однако в памяти вселенной могут храниться сведения о пребывании в ней человеческой формы жизни. Но память о человеке – это не само подсознание, оно несёт только сведения, а не функции, которые свойственны обычно подсознанию.
Секлитова Л.Л., Стрельникова Л.Л." Перст Судьбы ".

Может ли сознание человека явиться частью вселенского сознания или информационного поля вселенной ? Ведь учёные, философы создают какие-то новые знания, и они должны где-то оставаться как память о прошлом.

Здесь надо смотреть двояко :

1. Во-первых, сознание вселенной и её информационное поле – это разные конструкции. Информационное поле – это пространственная матрица, которая содержит всё, что находится в пределах её границ. Если человек находится в данной вселенной, то она обязательно содержит сведения о нём: сведения прошлого, настоящего и будущего;

2. Но если мы говорим о сознании вселенной. Это совершенно другая конструкция со специальными функциями. Человек в данном случае приписывает ему функцию Разума. У человека – низший разум, у вселенной – высший, и они никак смешиваться не могут.

Человеческое сознание не является частью вселенского сознания, как и подсознание, на настоящий момент, потому что это совершенно разные и не совместимые по своим функциям и качественности уровни сознания. Они развиваются параллельно друг другу. И к тому же, сознание, разум человека на настоящий момент настолько низки и неправильны, что их просто не допускают к состоянию Высшего. Человек пока проходит отбор через раскодирование и реинкарнации, он ещё не допущен в вечное существование, чтобы явить часть чего-то вечного.

Чтобы стать частью Высшего, нужно доразвиться до определённых параметров, накопить требуемый нормативный энергопотенциал. Кроме того, если говорится о сознании, то это требует определённой качественной направленности развития. А мы уже знаем, что в мироздании всякие живые формы, то есть существа одного мира, предназначены для пополнения собой только определённых его зон. Каждая зона мироздания, Естества, а также вселенной требует определённой качественной направленности развития.

И если исходить из этого, что человек в будущем может стать частью высшего Сознания, то это будет возможно только в том случае, если он изначально создан для этой цели. Если же он предназначен для пополнения собой каких-либо зон, аналогичных не Разуму, а другому его «органу», грубо говоря, вроде «печени» или «желудка» (хотя надо заметить, что в Естестве нет подобных органов, там совершенно всё другое), то это будет иное направление его развития. Так что нельзя сказать, что сознание каждого человека является составляющей частью вселенского сознания. О человеке пока можно говорить только как о части земного мира, и не более. С таким же успехом можно заявить, что сознание тех же печени или желудка являются сознанием человека. Но у них такая разная качественная направленность развития, что одно не может явиться частью другого.

По отношению даже к вселенной человек является настолько незначительной частью, что если всё человечество будет уничтожено, то особенно это ни на что не повлияет : ни на вселенную, ни на Высший Разум, ни на Естество. Земля со всем человечеством – это маленькая лаборатория. Если её закроют в виду нерентабельности или каких-либо неполадок, то Высшие всегда найдут этому замену.

И ещё раз подчёркиваем, что в человеческом, как и любом другом сознании, находится только то, что он накопил за прошлые стадии развития. Кроме того, сознание, разум вселенной развиваются в одних качествах, а человека – в других. У них разные цели развития, а следовательно, они затрагивают разные процессы формирования. Всё имеет изначально своё предназначение и специализацию развития. Разум любого состояния, формы обособлен, развивается индивидуально и соответствует своему Уровню, обобщая в себе знания конкретной качественной направленности и уровневого соответствия.
Секлитова Л.Л., Стрельникова Л.Л." Перст Судьбы ".

Что такое качественная направленность ?

Вспомним, что, изучая ботанику, человек познаёт информацию одной тематики, а изучая физику – другой, качественная направленность их развития будет разной. У каждого появляется индивидуальный багаж знаний и своё понимание в соответствующей сфере, но в другой области они могут ничего не знать.

Однако данный вопрос возник по причине того, что человек путает некоторые вещи. Вселенная содержит информационное поле, и человек может пользоваться малой частью его знаний, но они будут открываться ему по мере его личного совершенствования.

И второй момент, создающий путаницу в его понятиях, - это то, что сведения о наличии человека в данной вселенной останутся в багаже её прошлого. Всякое прошлое сохраняется как опыт для анализа. Но это прошлое слагают голограммные построения, но не сознание или подсознание человека.
Сознание человека к информационному полю вселенной не имеет никакого отношения, в том смысле, что не может обогатить его ничем новым, но оно само (сознание человека) пользуется уже имеющимися информационными штампами вселенной.
Секлитова Л.Л., Стрельникова Л.Л." Перст Судьбы ".

Подсознание человека во вселенной